Liste des commissions de la CCISTTA

1- Commission du budget et finance

Président : Abdalas Mhamed
Rapporteur : Mostapha Khamlichi
Membres :

  • Abdeslam Arbain
  • Karim Ghazzoula
  • Driss Saouir Mansouri
  • Mohamed said Ben amar
  • Othman Yakoubi
  • Mounsef Azmani
  • Najib Boudra
  • Mohamed Bouayad
  • Ibrahim Amnegay

2- Commission des affaires économiques et sociales

Présidente : Zahra Chaher
Rapporteur : Mounsef Azmani
Membres :

  • Redouan Saidi
  • Najib Boudra
  • Ibrahim Amnegay

3- Commission du transport et logistique

Président : Zghinou Amer
Rapporteur : Driss Saouir Mansouri
Membres :

  • Redouan Saidi
  • Said Boughalad
  • Abdellah Zarghil

4- Commission des relations internationales et de partenariat

Président : Abdelmalek Adiati
Rapporteur : Adil Dfouf
Membres :

  • Abdelhafid Chergui
  • Abdeslam Arbain
  • Mohamed said Ben amar
  • Redouan Saidi
  • Samir El Kammouni
  • Najib Walali
  • Abdelhamid El Hsissen
  • Mounsef Azmani
  • Jamal Eddin Hanin
  • Mohamed Khaimi
  • Ahmed Azibou Chamou
  • Mohamed El Hankouri
  • Yassine Arroud
  • Karim Ghazzoula

5- Commission de l’enseignement et de la formation

Président : Abdelatif Afailal
Rapporteur : Maouhib Kassimi
Membres :

  • Karim Ghazzoula
  • Redouan Saidi
  • Abdeslam Salmani

6- Commission du tourisme

Président : Imad LAHFID
Rapporteur : Khalid El Bachrioui
Membres :

  • Abdelhamid El Hsissen
  • Mounsef Azmani
  • Mounsef Azmani
  • Ismail Dadi

7- Commission de l’information et de la communication

Président : Othman Yakoubi
Rapporteur : Mohamed Barmouhand
Membres :

  • Mounsef Azmani

8- Commission des affaires juridiques et administratives

Président : Redouan Saidi
Rapporteur : Abdelilah Jarjor
Membres :

  • Othman Yakoubi

9- Commission d’organisation des zones industrielles et des expositions

Président : Abdelatif Touijri
Rapporteur : Mourad Benouna
Membres :

  • Redouan Saidi
  • Samir El Kammouni
  • Khalid Ibrahimi
  • Mohamed Khaimi
  • Abdellatif Ezzanouni
  • Yassine Arroud
  • Mohammed Ajana
  • Ibrahim Amnegay

10- Commission d’industrie et des zones d’activités économiques

Président : Said YOUNSSI
Rapporteur : Ibrahim Amnegay
Membres :

  • Karim Ghazzoula
  • Redouan Saidi
  • Najib Boudra
  • Mohamed Khaimi
  • Mohamed Hamani
  • Yassine Arroud
  • Ibrahim Amnegay

11- Commission d’appui aux jeunes entreprises et nouvelles technologies

Président : Najib Walali
Rapporteur : Redouan Saidi
Membres :

  • Moulay Omar Sikht
  • Badr Eddine Oukheyar
  • Badr Eddine Oukheyar
  • Najib Boudra
  • Jamal Eddin Hanin
  • Mohamed Hamani

12- Commission de commerce

Président : Mostafa Bennaji
Rapporteur : Othman Azaitouni
Membres :

  • Redouan Saidi
  • Ahmed Azibou Chamou
  • Abdellatif Ezzanouni

13- Commission des services

Président : Ismail Dadi
Rapporteur : Redouan Saidi
Membres :

  • Redouan Saidi

14- Commission d’audit et de la gestion de risque

Président : Mohamed Said Ben Amar
Rapporteur : Zobair Azzouz

15 – Commission de la promotion des activités da la sous-traitance

Président : Yassin Arroud
Rapporteur : Othman Ouariache

16- Commission régionale d’investissement

Président : Ahmed Bougamza
Rapporteur : Badr Eddine Oukheyar
Membres :

  • Karim ghazzoula
  • Redouan Saidi
  • Khalid Ibrahimi
  • Najib Boudra
  • Jamal Eddine Hanin

17- Commission de suivi et de la réalisation des grands projets

Président : Abdelhafid Chergui
Rapporteur : Mohamed Ait Lhadj Ahmed
Membres :

  • Yassin Aroud
  • Redouan Saidi
  • Mohamed Hamani

18- Commission des relations générales et de partenariat avec les organismes professionels

Président : Ibrahimi Khalid
Rapporteur : Mohamed Tahiri
Membres :

  • Redouan Saidi

19 - Commission de l’environnement et les énergies renouvelables

Président : Rachid Kontar
Rapporteur : Mohamed Ben Siamar
Membres :

  • Karim Ghazzoula
  • Moulay Omar Sikht
  • Jamal Eddine Hanin
  • Ahmed Azibou Chamou
  • Mostapha khamlichi